Efek Samping Ibuprofen


Ada beberapa obat yang sering diresepkan oleh dokter untuk menghilangkan rasa sakit dan peradangan yang terkait dengan trauma fisik atau kondisi kronis seperti radang sendi. Salah satu obat nyeri yang paling banyak digunakan adalah ibuprofen.

Ini adalah obat anti-inflamasi nonsteroid yang efektif melemahkan respon inflamasi yang terkait dengan berbagai kondisi medis.

Apa efek samping yang ibuprofen miliki?

Beberapa efek samping yang umum dari ibuprofen termasuk:

  • Diare
  • Nafsu makan menurun (masalah pencernaan)
  • Mual
  • Mata kering
  • Pusing

Efek samping yang serius

Studi menunjukkan bahwa kebanyakan orang yang menggunakan ibuprofen menghadapi masalah kesehatan ringan. Efek samping yang serius yang mungkin terjadi pada sebagian kecil orang termasuk:

  • Nyeri dada yang parah
  • Masalah ginjal
  • Kerusakan hati
  • Kelelahan (kelelahan parah)
  • Masalah ucapan

Dalam beberapa kasus, reaksi alergi juga dilaporkan. Orang yang alergi terhadap obat ini disarankan untuk menghindari menggunakannya. Reaksi alergi mungkin termasuk:

  • Ruam kulit merah
  • Urtikaria
  • Pembengkakan wajah
  • Kesulitan bernafas
  • Kulit melepuh

Pendarahan internal akibat mengambil ibuprofen bisa berbahaya. Efek samping berikut dari obat ini menunjukkan perdarahan di perut atau usus:

  • Adanya darah di tinja, bangku tinggal
  • Darah muntah
  • Adanya darah dalam urin

Efek samping jangka panjang

Sebagai aturan, dokter tidak pernah meresepkan ibuprofen untuk waktu yang lama. Overdosis atau penggunaan obat ini secara terus menerus mengganggu sirkulasi darah normal, yang dapat mematikan ginjal. Orang yang telah menggunakan ibuprofen untuk waktu yang lama juga dapat mengembangkan penyakit yang mempengaruhi jantung. Selain itu, dalam beberapa kasus, kerusakan pada hati dan penyakit kuning menjadi konsekuensi dari penggunaan obat ini dalam waktu yang lama.

Studi menunjukkan bahwa orang dewasa lebih rentan terhadap efek samping ibuprofen. Dengan demikian, sesekali tinja langka (sembelit) yang terjadi setelah mengonsumsi obat ini lebih sering terjadi pada orang dewasa daripada di kalangan anak-anak.

Siapa ibuprofen kontraindikasi?

Orang yang sudah memiliki masalah seperti penyakit jantung atau tekanan darah tinggi harus berkonsultasi dengan dokter sebelum mengambil obat ini untuk menghilangkan sakit kepala atau sakit punggung.

Ketika ibuprofen digunakan, mungkin ada penurunan aliran darah ke jantung, yang menjadi perhatian.

Cara sederhana untuk secara signifikan mengurangi risiko efek samping dari mengambil ibuprofen adalah mengikuti dosis yang dianjurkan obat ini. Mereka yang tidak yakin tentang dosis ibuprofen yang benar harus berkonsultasi dengan dokter mereka sebelum mengambil obat ini. Kemasan Ibuprofen disertai dengan instruksi dengan rekomendasi untuk penggunaannya. Untuk menghindari efek samping, Anda harus mengikuti petunjuk ini.

Ibuprofen

Instruksi penggunaan:

Harga di apotek online:

Ibuprofen adalah obat sintetik non-steroid yang memiliki efek analgesik, anti-inflamasi dan antipiretik.

Tindakan farmakologis

Bahan aktif dari obat ini adalah ibuprofen, turunan dari asam phenylpropionic.

Ibuprofen paling efektif untuk nyeri inflamasi. Efek antipiretik cukup dekat dengan asam asetilsalisilat. Ini menghambat kepatuhan trombosit, meningkatkan mikrosirkulasi dan mengurangi intensitas peradangan.

Ketika diterapkan secara eksternal, Ibuprofen sebagai salep memiliki efek analgesik yang kuat, mengurangi kemerahan, kekakuan pagi dan pembengkakan.

Obat ini termasuk dalam daftar obat-obatan paling penting dari Organisasi Kesehatan Dunia, kemanjuran dan keamanannya telah dipelajari dan diuji secara klinis.

Lepaskan formulir

Ibuprofen tersedia dalam bentuk tablet, suspensi, dan salep.

  • Tablet ibuprofen berbentuk bulat, halus, bikonveks putih. Tiap tablet mengandung 200 mg atau 400 mg bahan aktif. Eksipien - magnesium stearat, talek, laktosa, tepung kentang, silikon dioksida koloid, Povidone 25. 10, 20 dan 100 buah per bungkus;
  • Tablet Ibuprofen dilapisi dengan tindakan yang berkepanjangan. Setiap tablet mengandung 800 mg bahan aktif. 7, 14 dan 60 lembar per bungkus;
  • Tablet untuk mengisap. Setiap tablet mengandung 200 mg bahan aktif;
  • Kapsul kerja panjang. Setiap kapsul mengandung 300 mg bahan aktif;
  • Suspensi Ibuprofen untuk pemberian oral homogen, kuning, dengan bau jeruk. 5 ml suspensi mengandung 100 mg bahan aktif. Diproduksi dalam botol 100 ml, dalam karton dengan sendok pengukur;
  • Krim dan gel 5% untuk penggunaan eksternal.

Indikasi untuk menggunakan ibuprofen

Ibuprofen diindikasikan untuk:

  • Pengobatan simtomatik influenza dan SARS;
  • Osteoarthrosis;
  • Artritis psoriatik;
  • Spondylosis serviks;
  • Sindrom Barre-Lieu;
  • Migrain serviks;
  • Bursitis;
  • Ankylosing spondylitis;
  • Neuralgic amyotrophy;
  • Mialgia;
  • Sindrom nefrotik;
  • Hipotensi postural (saat mengonsumsi obat antihipertensi);
  • Negara-negara demam berbagai etimologi;
  • Peradangan traumatik pada jaringan lunak dan sistem muskuloskeletal;
  • Sindrom Arteri Vertebra;
  • Neuralgia;
  • Tendinite;
  • Hematoma.

Ibuprofen juga ditunjukkan dalam pengobatan keseleo ligamen, rheumatoid arthritis, radiculitis dan sindrom artikular (dengan eksaserbasi asam urat).

Sebagai tambahan, Ibuprofen diindikasikan untuk digunakan dalam:

  • Pneumonia;
  • Pasca operasi, gigi dan sakit kepala;
  • Penyakit THT infeksi-inflamasi - faringitis, tonsilitis, rinitis, laringitis, sinusitis;
  • Bronkitis;
  • Panniculite;
  • Dismenore primer;
  • Algodismenoree;
  • Proses inflamasi di panggul;
  • Adnexitis

Kontraindikasi

Ibuprofen merupakan kontraindikasi sesuai dengan instruksi untuk:

  • Hipersensitivitas terhadap obat;
  • Eksaserbasi ulkus lambung atau duodenum dan kolitis ulserativa;
  • Penyakit saraf optik dan gangguan penglihatan warna;
  • Asma "aspirin";
  • Hipertensi;
  • Scotome;
  • Amblyopia;
  • Diucapkan gangguan ginjal atau hati, serta sirosis hati dengan hipertensi portal;
  • Gagal jantung;
  • Edema;
  • Hemofilia;
  • Hipokoagulasi;
  • Leukopenia;
  • Patologi dari aparat vestibular;
  • Defisiensi dehidrogenase glukosa-6-fosfat;
  • Trimester III kehamilan.

Menurut instruksi Ibuprofen diresepkan dengan hati-hati ketika:

  • Gagal jantung kronis
  • Penyakit serentak hati dan ginjal,
  • Enteritis;
  • Segera setelah operasi;
  • Dengan gejala dispepsia sebelum pengobatan;
  • Gastritis;
  • Kolitis;
  • Anak-anak di bawah 12 tahun.

Ketika menggunakan Ibuprofen, perlu untuk memonitor secara sistematis pola darah perifer, serta fungsi hati dan ginjal.

Instruksi penggunaan ibuprofen

Menurut instruksi Ibuprofen diambil setelah makan di dalam.

Dosis harian obat tergantung pada penyakit:

  • Pada osteoarthrosis, algomenorrhea, psoriatic arthritis dan ankylosing spondylitis, orang dewasa diresepkan 400-600 mg 3-4 kali sehari;
  • Dalam rheumatoid arthritis, ambil dosis 800 mg 3 kali sehari;
  • Untuk cedera dan keseleo jaringan lunak, tablet Ibuprofen dengan tindakan jangka panjang digunakan - 1600-2400 mg satu kali sehari, sebaiknya sebelum tidur;
  • Dengan nyeri sedang, ambil 1200 mg per hari;
  • Untuk sindrom febris yang muncul setelah imunisasi, 50 mg digunakan, jika perlu, pemberian dapat diulang setelah 6 jam, tetapi tidak lebih dari 100 mg per hari.

Untuk anak-anak demam di atas 12 tahun, dosis Ibuprofen dihitung untuk mengurangi suhu tubuh:

  • Di atas 39,2 derajat C, 10 mg per 1 kg berat badan per hari;
  • Di bawah 39,2 derajat C, 5 mg per 1 kg berat badan per hari.

Tablet ibuprofen untuk resorpsi digunakan untuk mengobati penyakit THT, melarutkan dalam mulut di bawah lidah. Anak-anak yang lebih tua dari 12 tahun dan orang dewasa diresepkan 200-400 mg 2-3 kali sehari.

Suspensi untuk pemberian oral biasanya diresepkan untuk anak-anak. Dosis tunggal rata-rata ketika diminum 3 kali sehari adalah:

  • Dari 1 hingga 3 tahun - 100 mg;
  • Dari 4 hingga 6 tahun - 150 mg;
  • Dari 7 hingga 9 tahun - 200 mg;
  • Dari 10 hingga 12 tahun - 300 mg.

Gel atau krim yang dioleskan secara topikal Ibuprofen, aplikasikan dan gosokkan hingga benar-benar terserap di area yang terkena 3-4 kali sehari. Perawatan dapat dilakukan dalam 2-3 minggu.

Efek samping

Menurut petunjuk Ibuprofen adalah obat yang cukup aman dan biasanya ditoleransi dengan baik. Saat menggunakan, beberapa efek samping dapat terjadi:

Sistem pencernaan: diare, muntah, mual, anoreksia, ketidaknyamanan epigastrium, lesi erosif-ulseratif pada saluran gastrointestinal lebih sering terjadi; secara signifikan lebih sedikit fungsi hati yang tidak normal atau perdarahan dari saluran cerna.

Sistem saraf: sakit kepala atau pusing, gangguan tidur atau agitasi, serta gangguan penglihatan dapat terjadi.

Sistem peredaran darah: efek samping hanya diamati dengan penggunaan jangka panjang obat - trombositopenia, anemia, agranulositosis.

Sistem kemih: disfungsi ginjal dapat terjadi dengan penggunaan Ibuprofen yang berkepanjangan.

Reaksi alergi dapat diamati ketika mengambil obat di dalam, dan ketika diterapkan secara eksternal dalam bentuk kemerahan pada kulit, ruam kulit, angioedema, sensasi terbakar. Sindrom bronkospastik dan meningitis aseptik jarang terjadi.

Ibuprofen merupakan kontraindikasi pada trimester ketiga kehamilan. Aplikasi pada trimester I dan II dimungkinkan secara ketat sesuai dengan kesaksian dokter.

Selama laktasi, ibuprofen dapat digunakan dalam dosis rendah untuk nyeri dan demam. Karena obat dilepaskan ke ASI, gunakan dalam dosis lebih dari 800 mg per hari merupakan kontraindikasi.

Kondisi penyimpanan

Ibuprofen tersedia dengan resep. Umur simpan - 3 tahun.

Tablet Ibuprofen 200 mg 20 pcs.

Ibuprofen 200 mg n20 tabl

Tablet Ibuprofen 200 mg 20 pcs.

Ibuprofen 200mg №20 tablet

Ibuprofen 5% salep 25g

Ibuprofen 200mg №50 tablet

Ibuprofen 200 mg n50 meja

Informasi tentang obat ini digeneralisasikan, disediakan untuk tujuan informasi dan tidak menggantikan instruksi resmi. Perawatan sendiri berbahaya bagi kesehatan!

Orang yang berpendidikan lebih tidak rentan terhadap penyakit otak. Aktivitas intelektual berkontribusi pada pembentukan jaringan tambahan yang mengkompensasi penyakit.

Penduduk Australia berusia 74 tahun James Harrison telah menjadi donor darah sekitar 1000 kali. Dia memiliki golongan darah langka yang antibodinya membantu bayi yang baru lahir dengan anemia berat bertahan hidup. Dengan demikian, orang Australia menyelamatkan sekitar dua juta anak.

Menurut banyak ilmuwan, kompleks vitamin praktis tidak berguna bagi manusia.

Karies adalah penyakit infeksi yang paling umum di dunia yang bahkan tidak dapat bersaing dengan flu.

Darah manusia "mengalir" melalui pembuluh darah di bawah tekanan besar dan, melanggar integritas mereka, mampu menembak pada jarak hingga 10 meter.

Penyakit paling langka adalah penyakit Kourou. Hanya perwakilan dari suku Fur di New Guinea yang sakit. Pasien meninggal karena tawa. Dipercaya bahwa penyebab penyakitnya adalah makan otak manusia.

Pekerjaan yang tidak sesuai dengan keinginan orang jauh lebih berbahaya bagi jiwanya daripada tidak ada pekerjaan sama sekali.

Orang-orang yang terbiasa sarapan secara teratur jauh lebih kecil kemungkinannya untuk menjadi gemuk.

Dalam upaya untuk menarik pasien keluar, dokter sering bertindak terlalu jauh. Misalnya, Charles Jensen tertentu pada periode 1954 hingga 1994. selamat lebih dari 900 operasi penghilangan neoplasma.

Para ilmuwan Amerika melakukan percobaan pada tikus dan menyimpulkan bahwa jus semangka mencegah perkembangan atherosclerosis vaskular. Satu kelompok tikus minum air putih, dan yang kedua - jus semangka. Akibatnya, pembuluh kelompok kedua bebas dari plak kolesterol.

Selama hidup, rata-rata orang menghasilkan sebanyak dua kolam air liur besar.

Jatuh dari keledai, Anda lebih cenderung mematahkan leher daripada jatuh dari kuda. Hanya saja, jangan mencoba membantah pernyataan ini.

Berat otak manusia sekitar 2% dari seluruh massa tubuh, tetapi mengkonsumsi sekitar 20% oksigen yang masuk ke darah. Fakta ini membuat otak manusia sangat rentan terhadap kerusakan yang disebabkan oleh kekurangan oksigen.

Kebanyakan wanita bisa mendapatkan lebih banyak kesenangan dari merenungkan tubuh indah mereka di cermin daripada dari seks. Jadi, para wanita, berjuang untuk harmoni.

Banyak obat awalnya dipasarkan sebagai obat. Heroin, misalnya, pada awalnya dipasarkan sebagai obat batuk bayi. Kokain direkomendasikan oleh dokter sebagai anestesi dan sebagai sarana untuk meningkatkan stamina.

Banyak yang tahu situasi ketika bayi "tidak keluar" dari selesma. Jika pada tahun pertama menghadiri taman kanak-kanak itu adalah reaksi normal dari organisme, maka muncul lebih dalam.

Ibuprofen (ibuprofen)

Konten

Rumus struktural

Nama rusia

Nama substansi Latin Ibuprofen

Nama kimia

Formula kotor

Kelompok farmakologi zat ibuprofen

Klasifikasi Nosologis (ICD-10)

Kode CAS

Zat-zat karakteristik Ibuprofen

Ibuprofen adalah campuran rasemat S- dan R-enansiomer. Bubuk kristal putih atau off-putih, praktis tidak larut dalam air, sangat larut dalam pelarut organik (etanol, aseton). Berat Molekuler 206,28.

Farmakologi

Non-selektif menghambat COX-1 dan COX-2, mengurangi sintesis PG. Efek anti-inflamasi dikaitkan dengan penurunan permeabilitas vaskular, mikrosirkulasi ditingkatkan, penurunan pelepasan mediator inflamasi dari sel-sel (PG, kinin, LT) dan supresi pasokan energi dari proses inflamasi. Efek analgesik adalah karena penurunan intensitas peradangan, penurunan produksi bradikinin dan alogogenisitasnya. Dalam rheumatoid arthritis, itu terutama mempengaruhi eksudatif dan, sebagian, komponen proliferatif dari respon inflamasi, memiliki efek analgesik yang cepat dan jelas, mengurangi pembengkakan, kekakuan pagi dan mobilitas terbatas di sendi. Penurunan rangsangan dari pusat pengatur panas dari diencephalon menghasilkan efek antipiretik. Tingkat keparahan efek antipiretik tergantung pada suhu dan dosis awal tubuh. Dengan dosis tunggal, efeknya bertahan hingga 8 jam, dengan dismenore primer, mengurangi tekanan intrauterin dan frekuensi kontraksi uterus. Secara reversibel menghambat agregasi trombosit.

Karena PG menunda penutupan duktus arteri setelah lahir, diyakini bahwa penghambatan COX adalah mekanisme utama aksi ibuprofen untuk penggunaan intravena pada bayi baru lahir dengan duktus arteri terbuka.

Ketika konsumsi diserap dengan baik dari saluran pencernaan. Cmaks itu dibuat dalam waktu 1 jam, dan ketika diambil setelah makan, dalam 1,5-2,5 jam, ikatan protein plasma adalah 90%. Secara perlahan menembus ke dalam rongga sendi, tetapi tetap hidup di jaringan sinovial, menciptakan konsentrasi yang lebih besar di dalamnya daripada di dalam plasma. Aktivitas biologis dikaitkan dengan S-enansiomer. Setelah penyerapan, sekitar 60% dari bentuk R yang tidak aktif secara farmakologis perlahan berubah menjadi bentuk S yang aktif. Tunduk pada biotransformasi. Ada 3 metabolit utama diekskresikan oleh ginjal. Dalam bentuk tidak berubah dengan urin tidak lebih dari 1% diekskresikan. Ini memiliki kinetika eliminasi biphasic dengan T1/2 dari plasma 2–2,5 jam (untuk bentuk retard - hingga 12 jam).

Penggunaan zat ibuprofen

Untuk pemberian oral: penyakit inflamasi dan degeneratif sistem muskuloskeletal, termasuk rheumatoid arthritis, osteoarthritis, psoriasis arthritis, sindrom artikular di eksaserbasi gout, ankylosing spondylitis (penyakit Bechterew ini), spondylosis, sindrom Leu-Barre (migrain serviks, sindrom arteri vertebral). Sindrom nyeri, termasuk. lumbodynia, linu panggul, dada radikuler sindrom, mialgia, neuralgic amiotrofi, neuralgia, arthralgia, ossalgia, bursitis, tendonitis, tenosinovitis, peregangan ligamen, memar, radang traumatis dari jaringan lunak dan sistem muskuloskeletal, nyeri pasca operasi, disertai peradangan, migrain, sakit kepala dan sakit gigi, operasi bedah di rongga mulut. Demam dari berbagai asal-usul (termasuk setelah imunisasi), flu dan pilek. Sebagai bantuan: penyakit menular dan radang saluran pernafasan atas (tonsilitis, faringitis, laringitis, sinusitis, rhinitis), bronchitis, pneumonia, proses inflamasi pada pelvis, adnexitis, TBC, panniculitis, sindrom nefrotik (untuk mengurangi keparahan proteinuria).

Untuk pemakaian luar: penyakit inflamasi dan degeneratif sistem muskuloskeletal: arthritis (arthritis, psoriasis), artikular sindrom rematik dan eksaserbasi gout, periarthritis scapulohumeral, ankylosing spondylitis, deformans osteoarthritis, nyeri pinggang dengan sindrom radikuler, linu panggul, tendonitis, tenosinovitis, bursitis, sakit pinggang, linu panggul; nyeri otot, cedera tanpa mengorbankan integritas jaringan lunak (termasuk dislokasi, peregangan atau robek otot dan ligamen, memar, edema jaringan lunak pasca-trauma).

Untuk pemberian iv (hanya untuk bayi baru lahir): pengobatan duktus arterial terbuka hemodinamik yang signifikan pada bayi prematur dengan usia kehamilan kurang dari 34 minggu.

Untuk penggunaan dubur (anak-anak dari 3 bulan sampai 2 tahun): sebagai obat penurun panas - infeksi saluran pernapasan akut, infeksi virus pernapasan akut, influenza, penyakit menular dan inflamasi lainnya disertai demam; reaksi pasca vaksinasi. Sebagai penghilang rasa sakit - sindrom nyeri dengan intensitas lemah atau sedang (termasuk sakit kepala, sakit gigi, migrain, neuralgia, nyeri di telinga dan tenggorokan, nyeri saat terkilir).

Kontraindikasi

Hipersensitivitas. Untuk pemberian oral: penyakit gastrointestinal erosif dan ulseratif pada fase akut (termasuk lambung dan penyakit ulkus duodenum, penyakit Crohn, ulcerative colitis, ulkus peptikum), "Aspirin" asma bronkial, urtikaria, rhinitis, dipicu oleh asupan salisilat atau NSAID lainnya; gangguan pembekuan (termasuk hemofilia, hypocoagulation, diatesis hemoragik), penyakit saraf optik, skotoma, amblyopia, penglihatan warna terganggu, asma, leukopenia, trombositopenia, diatesis hemoragik, dikonfirmasi hiperkalemia, gangguan hati berat atau penyakit hati aktif, parah gagal ginjal (kreatinin 1/10 - trombositopenia, neutropenia.

Dari sistem saraf:> 1/100, 1/10 - displasia bronkopulmonal; > 1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/10 - peningkatan konsentrasi kreatinin dalam darah, penurunan konsentrasi natrium dalam darah.

Untuk penggunaan eksternal

Iritasi kulit dalam bentuk kemerahan, bengkak, ruam atau gatal; dengan penggunaan jangka panjang - reaksi samping sistemik.

Interaksi

Hindari aplikasi simultan dari dua atau lebih NSAID karena peningkatan risiko efek samping. Dengan penggunaan simultan dari ibuprofen mengurangi efek inflamasi dan antiaggregatory asam asetilsalisilat (dapat meningkatkan kejadian insufisiensi koroner akut pada pasien yang menerima sebagai agen antiplatelet asam asetilsalisilat, dosis rendah, setelah inisiasi dari ibuprofen). Ketika digunakan dengan obat trombolitik (alteplase, streptokinase, urokinase) juga meningkatkan risiko perdarahan. Ibuprofen meningkatkan efek antikoagulan, agen antiplatelet, fibrinolitik.

Induktor mikrosomal oksidasi (fenitoin, etanol, barbiturat, rifampisin, fenilbutazon, antidepresan trisiklik) meningkatkan produksi metabolit aktif terhidroksilasi, meningkatkan risiko reaksi hepatotoksik parah. Inhibitor oksidasi microsomal mengurangi risiko hepatotoksisitas.

Antasid dan colestyramine mengurangi penyerapan ibuprofen. Kafein meningkatkan efek analgesik ibuprofen. Cefamandol, cefoperazone, cefotetan, asam valproik meningkatkan kejadian hipoprothrombinemia.

Obat myelotoxic meningkatkan hematotoxicity ibuprofen. Siklosporin dan preparat emas meningkatkan efek ibuprofen pada sintesis PG di ginjal, yang dimanifestasikan oleh peningkatan nefrotoksisitas. Ibuprofen meningkatkan konsentrasi plasma siklosporin dan kemungkinan efek hepatotoksiknya. Obat-obatan memblokir sekresi tubular, mengurangi ekskresi dan meningkatkan konsentrasi plasma ibuprofen.

Ibuprofen mengurangi efek obat antihipertensi (termasuk inhibitor ACE dan BPC), aktivitas natriuretik dan diuretik furosemide dan hidroklorotiazid, obat uricosuric efisiensi. Hal ini meningkatkan efek samping dari mineralocorticoids, kortikosteroid, estrogen, etanol. Meningkatkan efek obat hipoglikemik oral dan insulin. Meningkatkan konsentrasi digoxin dalam darah, lithium obat-obatan dan methotrexate. Ibuprofen dapat mengurangi clearance aminoglikosida (dengan pemberian bersamaan dapat meningkatkan risiko nefrotoksisitas dan ototoksisitas).

Ibuprofen untuk di / dalam pendahuluan tidak boleh dicampur dengan obat lain.

Overdosis

Gejala: nyeri perut, mual, muntah, lesu, mengantuk, depresi, sakit kepala, tinnitus, asidosis metabolik, koma, gagal ginjal akut, hipotensi, bradikardia, takikardia, fibrilasi atrium dan pernapasan.

Pengobatan: lavage lambung (hanya selama satu jam pertama setelah konsumsi), karbon aktif (untuk pengurangan penyerapan), air alkali, diuresis dan terapi simtomatik (KHS tekanan darah koreksi, perdarahan gastrointestinal).

Rute administrasi

Di dalam, secara eksternal, rektal (anak-anak 3 bulan - 2 tahun), di / dalam (bayi baru lahir).

Tindakan pencegahan untuk zat ibuprofen

Perawatan Ibuprofen harus dilakukan dalam dosis efektif minimum, kursus singkat sesingkat mungkin. Selama pengobatan jangka panjang, perlu untuk mengontrol gambaran darah perifer dan keadaan fungsional dari hati dan ginjal.

Mempertimbangkan kemungkinan mengembangkan NSAID-gastropati, diresepkan dengan hati-hati kepada orang-orang usia lanjut, dengan riwayat sakit maag dan penyakit pencernaan lainnya, perdarahan gastrointestinal, selama terapi bersamaan dengan glukokortikoid, NSAID lain dan untuk terapi jangka panjang. Ketika gejala yang ditunjukkan kontrol hati gastropati (termasuk holding esophagogastroduodenoscopy, analisis darah hemoglobin, hematokrit, darah tinja okultisme). harus dikombinasikan dengan obat PGE (misoprostol) untuk pencegahan NSAID-gastropati.

Pencegahan diresepkan untuk pasien dengan gangguan hati dan fungsi ginjal (pemantauan berkala wajib bilirubin, transaminase, kreatinin, kemampuan ginjal berkonsentrasi), hipertensi dan gagal jantung kronis (monitoring harian output urine, berat badan, tekanan darah). Ketika penurunan nilai tersebut harus mengurangi dosis atau menghentikan obat.

Asupan alkohol selama pengobatan tidak dianjurkan.

Tidak mungkin untuk diterapkan pada permukaan luka terbuka, kulit yang terluka; krim, gel atau salep harus dihindari di mata dan selaput lendir.

Ibuprofen dan analognya: indikasi, rute pemberian, efek samping

Ibuprofen adalah obat yang banyak digunakan dari kelompok obat anti-inflamasi nonsteroid (NSAID). Obat itu disintesis pada tahun enam puluhan abad ke-20 dan sejak itu tidak kehilangan relevansinya.

Ibuprofen Properties

Bahan aktif dari obat ini ibuprofen - turunan dari asam propionat. Obat ini menghambat aktivitas prostaglandin. Ini adalah zat yang terlibat dalam proses peradangan.

Ibuprofen memiliki efek-efek berikut:

  • Anti-inflamasi;
  • Pereda nyeri;
  • Antipiretik (antipiretik).

Ibuprofen tidak boleh diminum saat perut kosong, tetapi setelah makan. Ini meminimalkan risiko efek samping potensial. Obat ini sangat baik diserap dari saluran pencernaan dan mencapai konsentrasi maksimum dalam darah setelah satu setengah sampai dua jam.

Ibuprofen tersedia dalam berbagai bentuk sediaan: dalam bentuk tablet, suspensi, supositoria rektal, gel, salep. Berbagai bentuk sediaan sangat nyaman. Salep ibuprofen digunakan untuk mengobati miositis, artritis, tendovaginitis, keseleo. Supositoritor rektal dan suspensi digunakan untuk mengurangi suhu tubuh pada anak-anak.

Ibuprofen analog adalah obat-obatan seperti:

Indikasi untuk digunakan

Ibuprofen adalah salah satu dari beberapa obat anti-inflamasi yang dapat digunakan pada anak-anak (dalam bentuk suspensi, supositoria rektal). Oleh karena itu, itu diresepkan untuk orang dewasa dan anak-anak. Kisaran penggunaan Ibuprofen cukup luas: itu adalah penyakit radang, serta kondisi yang disertai rasa sakit.

Indikasi untuk digunakan:

  • Penyakit inflamasi sendi (rheumatoid dan gout arthritis, deformasi osteoarthritis, dan ankylosing spondylitis);
  • Demam pada penyakit infeksi (pengobatan simtomatik ARVI);
  • Sindrom nyeri (sakit kepala, sakit gigi, otot, nyeri haid, neuralgia, lumbodynia, linu panggul);
  • Sindrom nyeri pasca operasi.

Metode Aplikasi

Dosis Ibuprofen untuk pemberian oral diatur oleh dokter, dengan mempertimbangkan indikasi, serta usia pasien. Sebagai aturan, Ibuprofen dikaitkan dengan orang dewasa dan anak-anak yang telah mencapai usia dua belas dalam tablet dari 200 mg tiga sampai empat kali sehari. Jika perlu, dosis dapat digandakan: 400 mg tiga kali sehari. Segera setelah efek terapeutik yang diharapkan tercapai, dosis harian obat dikurangi menjadi 600-800 mg.

Itu penting! Konsentrasi harian maksimum Ibuprofen adalah 1200 mg. Dalam kasus melebihi angka ini - dapat mengembangkan overdosis obat.

Ibuprofen dapat digunakan oleh anak-anak dengan berat lebih dari dua puluh kilogram dari usia enam tahun. Ibuprofen dikreditkan dengan anak-anak pada usia enam hingga dua belas 200 mg tiga sampai empat kali sehari. Penting bahwa interval antara minum pil setidaknya enam jam.

Dalam pengobatan anak-anak dari usia tiga bulan seperti yang ditentukan oleh dokter, Ibuprofen dapat digunakan dalam bentuk supositoria rektal. Anak-anak pada usia tiga sampai sembilan bulan diberikan satu supositoria (60 mg) tiga kali sehari. Anak-anak dari sembilan bulan hingga dua tahun - satu supositoria (60 mg), empat kali sehari.

Ibuprofen dalam bentuk salep atau gel diterapkan ke daerah yang terkena dan digosok dengan tangan sampai benar-benar diserap berarti tiga sampai empat kali sehari dan seterusnya selama dua sampai tiga minggu.

Efek samping

Ibuprofen umumnya ditoleransi dengan baik. Namun, dalam beberapa kasus, kemungkinan efek samping tidak dikecualikan. Ketika menggunakan obat apa pun dari kelompok NSAID, termasuk Ibuprofen, tindakan ulserogenik dapat berkembang. Ini adalah efek samping dari obat, yang diekspresikan dalam pembentukan cacat (bisul) pada selaput lendir organ-organ saluran cerna. Dengan fitur ini, ibuprofen di dalamnya tidak boleh dikonsumsi selama lebih dari lima hari. Selain itu, penggunaan obat-obatan pada perut kosong juga meningkatkan kerentanan selaput lendir organ-organ saluran cerna.

Menurut instruksi Ibuprofen, efek samping berikut dapat terjadi:

  1. Nyeri perut, mual, muntah, diare atau konstipasi, perut kembung, mulas, mulut kering, ulserasi mukosa mulut, dan organ gastrointestinal;
  2. Bronkospasme, sesak nafas;
  3. Tinnitus (tinnitus), penglihatan kabur, perasaan penglihatan ganda, mata kering, pembengkakan kelopak mata, kemerahan konjungtiva;
  4. Sakit kepala, pusing, insomnia dan kantuk di siang hari, kecemasan, halusinasi;
  5. Meningkatnya tekanan darah, takikardia;
  6. Kerusakan ginjal dalam bentuk sindrom nefrotik dengan munculnya edema, gagal ginjal akut;
  7. Reaksi alergi dengan berbagai derajat: dari ruam kulit hingga syok anafilaksis;
  8. Anemia, leukopenia, trombositopenia;
  9. Meningkat berkeringat.

Seperti daftar efek samping yang mengesankan tidak berarti bahwa reaksi ini terjadi pada semua orang yang menggunakan Ibuprofen. Efek samping sangat jarang, tetapi pabrikan berkewajiban menyebutkannya dalam instruksi.

Kontraindikasi

Mengingat efek ulserogenik Ibuprofen, kontraindikasi pada semua jenis lesi erosif dan ulseratif pada organ pencernaan (ulkus lambung dan ulkus duodenum, UC, penyakit Crohn). Ibuprofen juga kontraindikasi pada gangguan proses pembekuan darah, penyakit saraf optik, leukopenia, trombositopenia, serta hati, ginjal, dan gagal jantung.

Kontraindikasi absolut adalah adanya hipersensitivitas terhadap komponen Ibuprofen. Selain itu, dengan adanya hipersensitivitas terhadap NSAID lainnya, khususnya untuk aspirin, Ibuprofen juga tidak diresepkan.

Pada kehamilan, obat ini hanya digunakan bila diindikasikan oleh dokter. Ibuprofen, meskipun dalam konsentrasi rendah, masih menembus ke dalam ASI. Karena itu, ibu menyusui tidak dianjurkan untuk menggunakan Ibuprofen.

Grigorov Valeria, komentator medis

8.410 total dilihat, 3 kali dilihat hari ini

Tablet Ibuprofen: petunjuk penggunaan

Tablet ibuprofen milik kelompok farmakologis klinis obat-obatan anti-inflamasi nonsteroid. Mereka memiliki efek antipiretik dan analgesik dan digunakan untuk mengurangi intensitas gejala yang sesuai dalam berbagai proses patologis.

Lepaskan formulir dan komposisi

Tablet Ibuprofen memiliki warna merah muda atau merah muda, bentuk bulat bikonveks dan permukaan yang halus. Bahan aktif utama dari obat ini adalah ibuprofen, yang isinya dalam satu tablet adalah 200 mg. Ini juga termasuk komponen tambahan, yang meliputi:

  • Magnesium stearat.
  • Pati kentang.
  • Silikon dioksida koloid.
  • Beeswax.
  • Gelatin.
  • Azorubin sebagai pewarna.
  • Povidone berat molekul rendah.
  • Natrium hidroksikarbonat.
  • Vanillin.
  • Tepung terigu.
  • Titanium dioksida.
  • Sukrosa.

Tablet dikemas dalam kemasan blister 10 buah. Paket karton berisi 1, 2 atau 5 lecet dengan jumlah total tablet dan instruksi untuk penggunaan obat.

Tindakan farmakologis

Efek klinis dan farmakologis dari tablet Ibuprofen adalah karena penurunan sintesis mediator utama dari reaksi peradangan prostaglandin, yang bertanggung jawab untuk pengembangan rasa sakit, pembengkakan jaringan dan peningkatan suhu tubuh. Penurunan konsentrasi prostaglandin terjadi karena ibuprofen memblokir enzim cycloxygenase (COX 1 dan 2), yang mengkatalisis konversi asam arakidonat menjadi prostaglandin selama perkembangan reaksi inflamasi.

Setelah mengambil Ibuprofen secara oral, bahan aktif dengan cepat dan hampir sepenuhnya diserap ke dalam sirkulasi sistemik dari lumen usus kecil. Ibuprofen mencapai konsentrasi darah maksimumnya setelah 2 jam. Ini hampir merata di semua jaringan tubuh. Menembus penghalang darah-otak ke dalam struktur sistem saraf pusat, dan juga dapat memasuki tubuh janin yang sedang berkembang selama kehamilan dan ASI selama menyusui. Ibuprofen dimetabolisme di hati untuk membentuk produk pembusukan tidak aktif yang dikeluarkan dari tubuh dengan urin.

Indikasi untuk digunakan

Mengambil tablet Ibuprofen diindikasikan di hadapan gejala reaksi inflamasi di berbagai patologi, yang meliputi:

  • Patologi inflamasi sendi dan tulang belakang dengan sindrom nyeri - radang sendi dari setiap asal, termasuk infeksi, arthrosis (patologi degeneratif-distrofik sendi), osteochondrosis (kerusakan degeneratif tulang belakang), proses autoimun di persendian.
  • Sindrom nyeri sedang dari asal dan lokalisasi yang berbeda - migrain (sakit kepala paroksismal), sakit gigi, algomenorrhea (nyeri menstruasi), nyeri pasca-trauma atau pasca operasi, neuralgia (peradangan aseptik saraf perifer), mialgia (nyeri otot).
  • Sindrom demam pada latar belakang intoksikasi infeksi dengan demam dan nyeri tubuh, termasuk ARVI (infeksi virus pernapasan akut).

Penggunaan tablet Ibuprofen tidak mempengaruhi perkembangan proses patologis, penggunaannya terutama melibatkan terapi simtomatik.

Kontraindikasi

Tablet Ibuprofen mutlak kontraindikasi dalam sejumlah kondisi patologis dan fisiologis tubuh, yang meliputi:

  • Intoleransi individu untuk ibuprofen, serta intoleransi lintas untuk setiap anggota kelompok farmakologi obat anti-inflamasi nonsteroid, intoleransi terhadap salah satu komponen tambahan dari tablet Ibuprofen.
  • Sebuah kompleks gejala yang ditandai dengan intoleransi patologis terhadap asam asetilsalisilat (mengacu pada obat anti-inflamasi nonsteroid), perkembangan poliposis lendir hidung, dan asma bronkial.
  • Patologi organ berbagai bagian saluran pencernaan, yang meliputi kerusakan ulseratif-erosif pada selaput lendir lambung atau duodenum, dan ditandai dengan perjalanan akut (kolitis ulseratif erosif, penyakit Crohn, ulkus peptikum atau ulkus duodenum).
  • Pendarahan gastrointestinal pada saat dimulainya obat atau menderita di masa lalu.
  • Masa pemulihan setelah grafting bypass arteri koroner.
  • Penyakit usus inflamasi.
  • Gangguan sistem pembekuan darah dengan ketidakcukupan (hemofilia, diatesis hemoragik).
  • Patologi aktif hati (periode akut) atau ketidakcukupan berat aktivitas fungsionalnya.
  • Intracranial hemorrhage.
  • Kehamilan
  • Usia anak hingga 6 tahun.

Dengan hati-hati, obat ini digunakan pada orang tua, mereka dengan gagal jantung, hati atau ginjal yang cukup parah, wanita selama menyusui. Sebelum Anda mulai menggunakan tablet Ibuprofen, Anda harus memastikan bahwa tidak ada kontraindikasi.

Dosis dan pemberian

Tablet ibuprofen diambil seluruhnya di dalam, tanpa mengunyah dan minum banyak air. Dosis rata-rata untuk orang dewasa dan anak-anak adalah 200 mg (1 tablet) 3-4 kali sehari. Menurut indikasi (proses inflamasi diucapkan dengan sindrom nyeri), dosis dapat ditingkatkan hingga 400 mg (2 tablet) 3 kali sehari, dan ketika diperlukan untuk mencapai efek klinis dan terapeutik, dosis dikurangi. Jangka waktu antara meminum pil tidak boleh kurang dari 4 jam. Dosis harian maksimum yang diizinkan tidak boleh melebihi 1200 mg (6 tablet). Perawatan rata-rata 5 hari, kebutuhan untuk ekstensi ditentukan oleh dokter. Untuk mengurangi dampak negatif obat pada organ pencernaan, tablet dianjurkan untuk diminum setelah makan.

Efek samping

Tablet Ibuprofen dapat menyebabkan perkembangan reaksi yang tidak diinginkan dari berbagai organ dan sistem, mereka termasuk:

  • Sistem pencernaan adalah gastropati yang dipicu oleh paparan obat anti-inflamasi nonsteroid, yang ditandai dengan mual, muntah periodik, berat dan nyeri di perut (daerah epigastrium). Ini juga dapat mengembangkan penurunan nafsu makan, nyeri ulu hati (sensasi terbakar di belakang sternum yang disebabkan oleh peningkatan keasaman jus lambung), diare, ulserasi mukosa lambung, yang mungkin dipersulit oleh perdarahan gastrointestinal atau perforasi ulkus (pembentukan melalui lubang), kekeringan mukosa mulut, aphthous stomatitis, ulserasi pada gusi, hepatitis (radang hati).
  • Sistem saraf - sakit kepala, pusing intermiten, insomnia pada malam hari dan kantuk di siang hari, peningkatan iritabilitas, depresi (penurunan suasana hati berkepanjangan), kebingungan, kurang mungkin menjadi halusinasi dan aseptik (tidak menular) meningitis.
  • Sistem kardiovaskular - takikardia (peningkatan denyut jantung), peningkatan tekanan darah (hipertensi), gagal jantung.
  • Organ-organ indera - gangguan pendengaran, munculnya suara atau dering di telinga, kerusakan toksik pada saraf optik, penglihatan kabur, diplopia (penglihatan ganda), skotoma (terlihat di tempat), kekeringan, iritasi pada konjungtiva mata, edema kelopak mata.
  • Darah dan sumsum tulang merah - anemia hemolitik atau aplastik (anemia yang terkait dengan peningkatan destruksi atau pembentukan sel darah merah yang tidak memadai di sumsum tulang merah), trombositopenia (penurunan jumlah trombosit per satuan volume darah) hingga purpura thrombocytopenic.
  • Sistem kemih - perkembangan gagal ginjal akut, nefritis alergi (peradangan spesifik pada ginjal), poliuria (peningkatan output urin), sistitis (radang kandung kemih), sindrom nefrotik, yang disertai edema jaringan umum yang parah karena kehilangan protein plasma yang signifikan dalam urin.
  • Indikator laboratorium - peningkatan tingkat kreatinin dalam darah, peningkatan aktivitas enzim hati transaminase (AST, ALT), yang menunjukkan kerusakan hepatosit, peningkatan durasi pembekuan darah.
  • Reaksi alergi - ruam pada kulit, yang sering berkembang dalam bentuk urtikaria (menyerupai luka bakar nettle), gatal-gatal kulit yang parah, angioedema (pembengkakan jaringan lunak di wajah dan organ genital eksternal), syok anafilaktik (ditandai dengan penurunan tekanan arteri sistemik dan kegagalan organ multiple ), asma bronkial (reaksi bronkus dengan kejang dan perkembangan sesak napas). Reaksi alergi yang parah juga bisa terjadi pada kulit dalam bentuk eritema multiforme eksudatif (sindrom Stevens-Johnson), nekrolisis epidermal toksik (sindrom Lyell).

Risiko reaksi yang merugikan meningkat dengan penggunaan jangka panjang dari tablet Ibuprofen. Munculnya gejala-gejala ini adalah dasar untuk penghentian obat.

Instruksi khusus

Sebelum Anda mulai mengonsumsi tablet Ibuprofen, Anda harus membaca petunjuk obatnya dengan cermat. Ada beberapa instruksi khusus yang harus Anda perhatikan sebelum menggunakannya, ini termasuk:

  • Perawatan harus dilakukan dalam dosis efektif minimum dan kursus kecil, yang tidak boleh melebihi 5 hari.
  • Dalam kasus penggunaan jangka panjang dari tablet Ibuprofen, pemantauan laboratorium berkala dari aktivitas fungsional hati, ginjal, dan pembekuan darah diperlukan.
  • Pemberian bersama dengan obat lain dari kelompok farmakologis obat anti-inflamasi nonsteroid tidak dianjurkan.
  • Jika perlu, laboratorium menentukan tingkat ketosteroid dalam darah, 48 jam sebelum penelitian, obat tersebut dibatalkan, karena penerimaannya dapat mempengaruhi keandalan hasil.
  • Untuk anak usia 6 hingga 12 tahun, obat hanya dapat digunakan di bawah pengawasan dokter.
  • Saat mengambil obat dianjurkan untuk menahan diri dari kegiatan yang membutuhkan peningkatan konsentrasi dan kecepatan reaksi psikomotor.

Di jaringan apotek, tablet Ibuprofen dijual tanpa resep. Jika perlu, penggunaannya selama lebih dari 5 hari (tidak ada efek yang signifikan secara klinis), munculnya pertanyaan atau keraguan, Anda perlu berkonsultasi dengan dokter Anda.

Overdosis

Kelebihan signifikan dari dosis terapeutik yang direkomendasikan disertai dengan sakit perut, mual, muntah, depresi, mengantuk, sakit kepala, tinnitus, peningkatan denyut jantung. Dalam hal ini, mencuci perut, usus, menerima sorben usus (karbon aktif) dan terapi simtomatik. Tidak ada obat penangkal khusus hari ini.

Analoginya dari Ibuprofen Tablet

Mirip dengan bahan aktif utama dan efek terapeutik untuk tablet Ibuprofen adalah obat Nurofen.

Syarat dan ketentuan penyimpanan

Tablet Ibuprofen memiliki umur simpan 3 tahun. Mereka harus disimpan pada suhu udara tidak lebih tinggi dari + 25 ° C dalam jangkauan anak-anak.

Harga rata-rata

Biaya rata-rata 10 tablet Ibuprofen di apotek di Moskow berkisar antara 38-43 rubel.

Ibuprofen

Ibuprofen efektif melawan rasa sakit dari alam yang berbeda. Ini adalah obat spektrum luas. Ia mampu menghilangkan tidak hanya sindrom nyeri, tetapi juga proses peradangan di dalam tubuh. Hari ini, manifestasi semacam itu cukup umum. Oleh karena itu, perlu untuk dapat menghadapi konsekuensi yang tidak menyenangkan dari penyakit apa pun.

Kode ATH

Bahan aktif

Indikasi untuk menggunakan Ibuprofen

Indikasi untuk menggunakan Ibuprofen - ekstensif. Jadi, alat ini membantu untuk menghilangkan rheumatoid arthritis, osteoarthritis, ankylosing spondylitis dan gout.

Ibuprofen banyak digunakan dalam pengobatan gangguan neurologis. Gunakan alat untuk mialgia, bursitis dengan berbagai kompleksitas dan radiculitis. Ia mampu menghilangkan peradangan pada jaringan lunak dan sistem muskuloskeletal.

Sebagai bagian dari terapi kompleks, Ibuprofen digunakan untuk memerangi adnexitis dan proctitis. Agen tersebut memiliki efek yang sama dalam kasus penyakit organ THT. Sebagai komponen tambahan, digunakan untuk sakit kepala dan sakit gigi. Dianjurkan untuk menerapkan alat ini setelah berkonsultasi dengan dokter Anda. Setelah semua, itu dapat diresepkan sebagai obat independen, dan obat tambahan. Nilai plus yang besar dari alat ini adalah tidak hanya menghilangkan sindrom nyeri, tetapi juga proses peradangan. Ibuprofen telah memantapkan dirinya sebagai "penolong" positif dalam perjuangan melawan kesehatan yang buruk.

Lepaskan formulir

Bentuk rilis dapat bervariasi dari 10 hingga 100 tablet dalam satu paket. Pada dasarnya itu adalah 100 kapsul 200 mg. Semua tablet dilapisi dengan lapisan khusus yang membuatnya lebih mudah untuk menelan. Warna dapat bervariasi dari merah muda ke merah muda. Tablet ini bulat, bikonveks, dua lapisan terlihat pada penampang. Ini adalah inti utama, yang memiliki warna putih dan cangkang itu sendiri, warna yang bervariasi dari merah muda ke merah muda.

Komponen tambahannya adalah: tepung kentang 38 mg, magnesium stearat 2 mg, silikon dioksida koloid (aerosil) 3,35 mg, vanilin 1,5 µg, lilin lebah 20 µg, gelatin yang dapat dimakan 320 μg, pewarna azorubine 8,5 µg, magnesium hidroksikarbonat 39,57 mg, tepung.

Seperti yang disebutkan di atas, paketnya bisa dari 10 hingga 100 tablet. Dalam standar itu adalah 10, 20 dan 100 kapsul. Masing-masing 1, 2 atau 5 lepuh. Semuanya ada di kotak karton. Tidak ada bentuk rilis lainnya. Jumlah pil yang dipilih seseorang berdasarkan kebutuhannya sendiri. Ibuprofen benar-benar alat yang kuat yang memiliki efek kuat segera setelah aplikasi.

Farmakodinamik

Farmakodinamik Ibuprofen - obat ini adalah salah satu obat anti-inflamasi non-steroid. Ia mampu memberikan efek analgesik, antipiretik dan anti-inflamasi. Itulah mengapa banyak digunakan di banyak bidang kedokteran.

Alat ini mungkin tidak secara selektif memblokir TsOG1 dan TsOG2. Mekanisme kerja adalah untuk menghambat sintesis prostaglandin. Mereka adalah mediator rasa sakit, peradangan dan hipertermia. Mereka berada di hampir semua jaringan dan organ. Karena komposisi yang kaya, alat ini mampu memblokir proses negatif dan meringankan kondisi manusia.

Efek positif dicapai oleh interaksi semua zat dalam satu pil. Bantuan datang segera setelah masuk. Tetapi banyak tergantung pada kondisi manusia dan masalah yang perlu diperbaiki. Secara umum, Ibuprofen memiliki efek kuat pada mediator nyeri dan secara aktif memblokir mereka.

Farmakokinetik

Farmakokinetik Ibuprofen - penyerapan tinggi dan cepat. Alat ini hampir sepenuhnya diserap dari saluran pencernaan. Konsentrasi maksimum obat dalam plasma darah dicapai dalam 1-2 jam setelah pemberian. Komunikasi dengan protein tidak melebihi 90%. Waktu paruh adalah 2 jam.

Alat ini perlahan menembus ke dalam rongga sendi dan tetap hidup di jaringan sinovial. Proses ini ditandai dengan konsentrasi obat yang tinggi, dan beberapa kali lebih banyak daripada dalam plasma darah. Setelah absorpsi, hampir 60% bentuk R yang tidak aktif secara farmakologis berangsur-angsur berubah menjadi bentuk S yang aktif. Metabolisme terjadi.

Alat ini sepenuhnya diekskresikan oleh ginjal. Dalam bentuk tidak berubah, tidak lebih dari 1% dilepaskan. Untuk tingkat lebih rendah, ini menyangkut ekskresi bersama dengan empedu. Obat itu tidak berlama-lama dalam tubuh. Ia menjalankan fungsi utamanya dan secara aktif berasal darinya. Tidak perlu khawatir tentang efeknya pada organ apa pun, tetapi risiko mendapatkan konsekuensi negatif selalu ada. Ibuprofen harus diambil dengan hati-hati.

Penggunaan ibuprofen selama kehamilan

Penggunaan ibuprofen selama kehamilan dilarang. Obat ini dapat mempengaruhi tidak hanya tubuh ibu, tetapi juga janin yang sedang berkembang. Karena itu, Anda tidak boleh menggunakannya. Tentu saja, ada kasus-kasus seperti itu ketika tidak mungkin dilakukan tanpa obat. Keputusan ini dibuat secara eksklusif oleh dokter yang hadir. Itu selalu perlu untuk menarik kesejajaran antara efek positif untuk ibu, dengan efek negatif pada tubuh bayi. Anda dapat mengambil obat hanya jika kriteria pertama secara signifikan lebih tinggi daripada yang terakhir.

Pada trimester pertama, penggunaan obat apa pun harus di bawah pengawasan dokter yang merawat. Secara umum, selama periode ini, penggunaan obat-obatan dilarang. Ada risiko tinggi kerusakan pada tubuh yang sedang berkembang. Kemungkinan patologi, dan bahkan keguguran. Semua ini menunjukkan bahwa pengobatan sendiri dapat menyebabkan kerusakan yang tidak dapat diperbaiki. Ibuprofen selama kehamilan dan menyusui digunakan secara eksklusif di bawah pengawasan seorang spesialis.

Kontraindikasi

Kontraindikasi penggunaan ibuprofen cukup luas. Jadi, untuk menggunakan obat dalam hal apapun tidak mungkin di hadapan seseorang hipersensitivitas terhadap komponen utamanya. Ini dapat menyebabkan reaksi alergi yang serius.

Obat ini tidak dapat digunakan untuk lesi erosif dan ulseratif pada saluran gastrointestinal pada fase akut. Ini dapat menyebabkan kerusakan serius pada tubuh. Orang dengan gangguan pembentukan darah juga harus menolak pengobatan.

Risiko tertentu tetap pada orang dengan kolitis ulserativa dan penyakit saraf optik. Ketika menyatakan pelanggaran ginjal atau hati, obat harus ditinggalkan tanpa gagal. Tentu saja, anak-anak di bawah usia 6 tahun yang sedang menjalani pengobatan dilarang keras. Ini adalah obat kuat yang tidak hanya bermanfaat, tetapi juga menyebabkan bahaya serius. Ibuprofen sangat mungkin untuk menggunakan yang lain, tetapi tanpa berkonsultasi dengan spesialis Anda tidak boleh melakukan ini. Risiko kerusakan diri terhadap tubuh selalu pada tingkat tinggi.

Efek samping ibuprofen

Efek samping Ibuprofen menampakkan diri di banyak organ dan sistem. Jadi, pada dasarnya itu adalah mual, sembelit, mulas, diare, sakit kepala, insomnia dan reaksi alergi. Ini adalah set reaksi negatif “standar” dari tubuh. Tapi ada yang lain, kasus yang sangat menarik.

Pada bagian saluran gastrointestinal, kelainan berikut dapat diamati: NSAID-gastropati, kehilangan nafsu makan, diare, perut kembung, sembelit, mual, muntah, nyeri ulu hati. Dalam beberapa kasus, semua ini dipersulit oleh perforasi dan pendarahan. Mungkin iritasi atau kekeringan di mulut, rasa sakit yang tidak menyenangkan.

Organ sensorik dapat mengalami gangguan pendengaran, dering atau tinnitus, kerusakan pada saraf optik, skotoma, edema konjungtiva, dan genesis alergi.

Sistem saraf pusat dan perifer merespon efek obat dengan sakit kepala, insomnia, gugup, agitasi psikomotor, meningitis aseptik, mengantuk, dan depresi.

Sistem kardiovaskular: takikardia, tekanan darah tinggi, gagal jantung. Sistem kemih: nefritis alergi, poliuria, sistitis dan gagal ginjal akut.

Reaksi alergi tidak dikecualikan. Mereka dimanifestasikan oleh adanya ruam kulit, gatal, reaksi anafilaktoid, syok anafilaksis, demam, eosinofilia, rinitis alergi.

Organ-organ pembentukan darah: anemia, agranopolyztosis dan leukopenia. Tidak dikecualikan peningkatan berkeringat. Pada tingkat tinggi adalah risiko mengembangkan bisul pada selaput lendir saluran pencernaan. Ketika efek samping terjadi, ibuprofen dihentikan.

Dosis dan pemberian

Dosis dan pemberian tergantung pada kondisi orang dan masalah yang membutuhkan eliminasi. Jadi, dalam kasus rheumatoid arthritis, 800 mg obat harus dikonsumsi (4 tablet) 3 kali sehari. Ini sudah cukup bagi seseorang untuk merasa lega.

Pada osteoarthritis dan ankylosing spondylitis, obat ini digunakan 400-600 mg (2-3 tablet) 3-4 kali sehari. Pada arthritis rheumatoid juvenil, 30-40 mg per kg berat badan manusia sudah cukup. Namun dalam hal ini, alat ini digunakan satu kali sehari.

Dalam kasus cedera jaringan lunak, keseleo, biasanya diresepkan 600 mg (3 tablet) 2-3 kali sehari. Jika seseorang terganggu oleh rasa sakit, itu cukup untuk menggunakan obat pada 400 mg (2 tablet) 3 kali sehari. Dosis harian maksimum tidak boleh lebih dari 12 tablet per hari. Secara alami, dosisnya dipilih oleh dokter yang merawat, tergantung pada masalah yang dimiliki oleh orang tersebut. Oleh karena itu, pengobatan sendiri tidak dianjurkan. Ibuprofen tidak memiliki daftar kecil kemungkinan efek samping pada tubuh manusia.

Overdosis

Overdosis saat mengambil obat tidak dikecualikan. Ini terjadi terutama karena melebihi dosis penggunaan yang diizinkan. Banyak orang, mencoba menghilangkan sindrom nyeri yang tidak menyenangkan atau mempercepat perawatan, meminum obat dalam dosis tinggi. Semua ini mengarah pada manifestasi tindakan negatif pada bagian organisme.

Jadi, sakit perut, muntah, mual, keterbelakangan, sakit kepala, depresi, tinnitus, gagal ginjal akut, takikardia, fibrilasi atrium, dan bahkan henti pernapasan komplit dapat terjadi. Konsekuensi negatifnya sangat mengesankan. Ini sekali lagi menggarisbawahi fakta bahwa perawatan diri Ibuprofen dapat menyebabkan kerusakan serius pada tubuh.

Untuk menghilangkan gejala yang tidak menyenangkan, Anda perlu menggunakan sejumlah tindakan yang diperlukan. Hal pertama yang dilakukan seseorang adalah mencuci perut. Tetapi ini hanya relevan pada jam pertama setelah mengonsumsi obat. Kemudian diaktifkan arang yang diberikan, dengan perhitungan satu tablet per kilogram berat. Efek ini dapat mengurangi penyerapan secara signifikan. Minuman alkali, diuresis paksa dan terapi simtomatik akan bermanfaat.

Interaksi dengan obat lain

Interaksi ibuprofen dengan obat lain dilakukan dengan sangat hati-hati. Jadi, bersama dengan asam asetilsalisilat dan NSAID lainnya tidak minum obat. Alat ini mampu mengurangi efek anti-inflamasi dan antiplatelet dari asam. Hal ini dapat menyebabkan peningkatan insidensi insufisiensi koroner akut pada pasien yang menerima asam acetylsalicylic dosis kecil sebagai agen antiplatelet.

Ketika digunakan dengan obat antikoagulan dan trombolitik, ada risiko perdarahan. Penggunaan bersamaan dengan reuptake inhibitor serotonin meningkatkan kemungkinan perdarahan gastrointestinal yang serius.

Persiapan emas meningkatkan efek Ibuprofen pada sintesis prostaglandin di ginjal, yang dimanifestasikan oleh peningkatan nefrotoksisitas. Obat-obatan yang menghalangi sekresi tubular, dapat mengurangi ekskresi dan meningkatkan konsentrasi plasma obat utama.

Inhibitor oksidasi mikrosomal secara signifikan mengurangi risiko tindakan hepatotoksik. Aktivitas hipotensi dari vasodilator, aktivitas natriuretik dan diuretik dari furosemid dan hidroklorotiazid berkurang. Konsentrasi dalam darah digoxin, sediaan lithium, metotreksat meningkat. Kafein meningkatkan efek analgesik ibuprofen.

Kondisi penyimpanan

Kondisi penyimpanan ibuprofen termasuk beberapa aturan dasar. Perhatian khusus selalu diberikan kepada penyimpanan, akuntansi, dan pengeluaran obat-obatan. Isi yang benar dari Ibuprofen didasarkan pada organisasi rasional pergudangan, akuntansi kehidupan rak biasa.

Penting untuk selalu menjaga suhu optimal. Dalam hal ini, seharusnya tidak melebihi 25 derajat. Kelembaban, perlindungan dari cahaya memainkan peran penting. Obat tidak boleh terkena sinar matahari langsung dan kelembaban tinggi. Ini akan menyebabkan obat menjadi manja.

Harus dipahami bahwa pelanggaran aturan penyimpanan tidak hanya dapat mengurangi efektivitas tindakan, tetapi juga membahayakan tubuh manusia. Pemeliharaan jangka panjang obat tidak selalu valid. Jadi, aktivitas farmakologinya berubah seiring waktu. Tentu saja, anak-anak dalam hal apapun tidak boleh diizinkan untuk berobat. Anda bisa meminumnya mulai dari usia 6 tahun, dan kemudian dengan dosis rendah khusus. Penggunaan diri dapat menyebabkan reaksi negatif yang serius dari tubuh. Oleh karena itu, Ibuprofen harus disimpan jauh dari pengaruh yang tidak diinginkan dan rasa ingin tahu anak-anak.

Umur simpan

Umur simpan obat adalah 3 tahun. Dalam hal ini tidak dapat digunakan setelah waktu yang ditentukan telah berlalu. Faktanya adalah bahwa seiring waktu, tindakan farmakologis secara aktif berubah. Paling-paling, itu tidak akan memberikan hasil apapun, paling buruk itu akan menyebabkan kerusakan serius pada tubuh.

Peran besar dimainkan oleh penyimpanan obat. Sangat diharapkan bahwa ini adalah tempat yang hangat, kering, tanpa sinar matahari langsung. Tentu saja, kelembaban dan suhu tinggi dilarang. Anda tidak boleh membiarkan anak-anak diobati dengan obat-obatan, mereka dapat membahayakan diri mereka sendiri.

Perhatikan data eksternal obat. Warna, bau, dan rasa tidak boleh berubah. Jika ada perubahan seperti itu, Anda tidak bisa lagi menggunakan alat ini. Kemungkinan besar, aturan dasar penyimpanan dilanggar, dan obat jatuh ke dalam keruntuhan. Simpan ibuprofen dalam kemasan aslinya. Anda tidak boleh memasukkannya ke dalam lemari es, obat ini tidak memerlukan kondisi khusus.



Artikel Berikutnya
Cara mengobati dyshidrosis pada tangan dan kaki